18.08.2014

Энергоэффективность и развитие энергетики. Хабаровск.

11 и 12 августа в Хабаровске под эгидой Министерства энергетики РФ прошло обучение около 80 руководителей региональных министерств и ведомств  Дальневосточного Федерального Округа , а также муниципальных образований Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Еврейской автономной области, Хабаровского края и Чукотского автономного округа, ответственных  за реализацию региональной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 321.

Уникальность этого модуля заключалась в том, что обучение прошло в формате выездной сессии с участием заместителя директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК  Мельникова Д.А. и представителей консультационной комапании SBS на региональной образовательной площадке Тихоокеанского государственного университета,  партнера ВЭШ СПбГЭУ в рамках Государственного контракта, в рамках сетевого взаимодействия ВЭШ СПбГЭУ, НИТУ МИСиС и  ТОГУ. Ряд экспертов  принимало участие в программе дистанционно - из студии в  Санкт-Петербурге и Москве.
Отдельное внимание  было уделено мероприятиям по пропаганде и популяризации энергоэффективного образа жизни.

Обучение руководителей региональных министерств и ведомств, а также муниципальных образований ДВФО на тему «Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» дистанционно провели Заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК П.А. Пупасов, директор по развитию коммуникационной группы «Регион-Информ» И.Н. Плотников, референт департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФВ.В. Ковальчук, Генеральный директор ООО «Спецэнергоснаб», сертифицированный , энергоаудитор (РИЭР) В.А.Брянцев, а также сертифицированный энергоаудитор (РИЭР), член комиссии по энергосбержению при Правительстве Москвы В.В. Целиков, к.п.н., заместитель Генерального директора Мосэнергосбыт С.П. Кюрегян.

В ходе обучения активно обсуждались актуальные изменения в нормативной базе: новая редакция государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», правила выдачи государственных субсидий субъектам РФ на софинансирование региональных программ повышения энергоэффективности, оформление энергосервисных контрактов. Отдельное внимание будет уделено мероприятиям по пропаганде и популяризации энергоэффективного образа жизни.
Участники мероприятия также обсудили вопросы, связанные с подготовкой к III Международному форуму ENES, который пройдет в Москве 20-22 ноября 2014 г., в рамках которого проводится Первый Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в котором активно участвуют представители ДВФО.


Возврат к списку