19.04.2019

Международный саммит «Schneider Electric INNOVATION SUMMIT MOSCOW» 15-18.04.2019

С 15 по 18 апреля 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) прошел международный саммит «Schneider Electric INNOVATION SUMMIT MOSCOW»
По приглашению компании Schneider Electric в саммите приняли участие представители Высшей экономической школы СПбГЭУ.

15 апреля в рамках мероприятия было организовано заседание «Локализация технологий и научных разработок для успешного развития российской энергетики и промышленности».

В заседании участвовали:

Модератором выступил Вячеслав Мищенко, Исполнительный директор Центр Энергетики Сколково.

Эксперты обсудили значение технологий и инноваций для российской экономики, состояние инвестиционного климата и тенденции в российской энергетике и промышленности, влияние политики импортозамещения на процессы привлечения и внедрения технологий, проблемы адаптации ПО и роль науки в данном процессе.

Представитель Высшей экономической школы СПбГЭУ Павел Метелев в своем выступлении подчеркнул важность комплексного подхода в локализации. Приход технологий и попытка их локализации – это, бесспорно, положительный момент для развития всей экономики. Запрос со стороны рынка есть, и он становится все актуальнее. Такие масштабные проекты, как Сколково, Иннополис и другие инновационные центры и хабы, создание условий для инвестирования – это, без сомнения, позитивные изменения, которые не могут не радовать своей реализацией и динамическим развитием. Но внедрение технологий вызывает множество проблем из-за сильного различия бизнес-моделей, превалирующих в российской практике и за границей. Наука должна подготовить «почву» для внедрения технологий в существующих условиях. В качестве примера были приведены реализуемые Высшей экономической школой программы MBA для высшего руководства классических компаний, в том числе и естественных монополий. Одной из целей программ является демонстрация разницы в подходах, разбор необходимых бизнес-моделей и развитие критического мышления топ-менеджмента. Все это способствует развитию понимания конкретных механизмов внедрения технологий и реализации инновационных решений в компании, количества ресурсов, которые следует затрачивать на данные процессы.

Вторым тезисом стал вывод о необходимости включения науки в бизнес модели компаний. Локализация отношений бизнес-бизнес должна включать также и новые форматы сотрудничества бизнеса и науки, сотрудничества между академическими партнерами, особенно в современных сетевых формах. Как пример была приведена уникальная в своем роде программа Профессиональной Переподготовки «Нефтегазотрейдинг», которую Высшая экономическая школа СПбГЭУ реализует в сетевом формате совместно с РГУ им. Губкина и Газпром корпоративный институт.

Все спикеры в своих заключительных словах подчеркнули высокий потенциал российской экономики и, в частности, энергетического сектора, в области внедрения новых технологий и инноваций. Комплексный подход и интеграция сил основных игроков на рынке будет способствовать быстрому росту всей экономики в целом.


Возврат к списку