21.04.2021

В СПбГЭУ прошла «Неделя энергетики – 2021» 12-15.04.2021


С 12 по 15 апреля 2021 год в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в четвёртый раз прошла «Неделя энергетики» на тему «Развивайся в энергетике: новые тренды и возможности».

Программа Недели включала несколько мероприятий разных по содержанию и формату проведения. В них приняло участие более 200 студентов и выпускников университета.

Открытие Недели энергетики прошло 13 апреля в очном формате. Александр Печенкин, к.э.н., доцент, директор «Газпром корпоративный институт», поприветствовал всех собравшихся студентов от лица ПАО «Газпром» и рассказал о направлениях сотрудничества компании с нашим вузом в области образования, науки, практик и трудоустройства. Затем Алексей Битеряков, начальник Управления 623/6, ПАО «Газпром», прочитал лекцию с обзором основных направлений и трендов развития энергетики в XXI веке. Тема оказалась очень актуальной и интересной для аудитории, студенты задавали вопросы о новых технологиях, стратегиях адаптации компаний к меняющимся условиях среды.

С приветственным словом от университета на мероприятии также выступила Яна Клементовичус, д.э.н, доцент, проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ, а модерировал встречу Павел Метелёв, к.э.н., заместитель директора ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ.

14 апреля уже в онлайн формате прошла мини-конференция, включившая две сессии по важным направлениям в энергетической отрасли.

Первая сессия была посвящена роли и месту молодых кадров в сфере нефтегазотрейдинга. Основной спикер Юрий Дьяченко, заместитель начальника Департамента трейдинговых операций и аукционной торговли ООО «Газпром экспорт», рассказал о специфике работы в сфере нефтегазотрейдинга и о возможных траекториях профессионального развития в ней. После выступления модератор Павел Метелёв организовал открытую беседу и обмен мнениями с участниками сессии.

Вторая сессия призвана была рассказать о цифровой трансформации в энергетике. Модераторы Наталья Сараханова, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, и Григорий Фридман, профессор, д.т.н., заведующий кафедрой прикладной математики и экономико-математических методов, модерировали диалог с представителями цифровых направлений. Роман Тюльпанов, руководитель направления Центра технологий распределенных реестров, ПАО «Газпром нефть», рассказал о применении блокчейн технологий в энергетике, а Владислав Крутько, Руководитель проекта Центр компетенций по цифровому анализу керна ООО «Газпромнефть НТЦ», представил технологию цифровых кернов для разработки нефтегазовых месторождений.

Заключительным мероприятием Недели стал круглый стол «Карьера в энергетике. живые истории» 15 апреля. Модератор Андрей Радин, начальник отдела по работе с выпускниками и связям с общественностью управления по работе с выпускниками и корпоративными партнерами СПбГЭУ,в формате живой беседы задавал вопросы спикерам – выпускникам СПбГЭУ:

Более подробно о круглом столе – по ссылке.

В рамках Недели энергетики также прошли соревновательные мероприятия: кейс-турнир «Энергия недр» (подробнее о нём по ссылке) и энергетическая викторина, в которой участникам предстояло проявить свои общие знания об отрасли и ответить на 25 вопросов. Победителями стали Ксения Грекова и Юрий Захарин.

Организаторы «Недели энергетики в СПбГЭУ - 2021» Мария Апресян, проект-менеджер ИДПО – «ВЭШ», Наталья Сараханова, доцент кафедры ЭИППК, Мария Шелепова, координатор бизнес-проектов ИДПО – «ВЭШ» благодарят всех участников и спикеров за активность, вовлечённость и интерес к прошедшим мероприятиям и заявленным темам.


Возврат к списку