Президентская программа

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерацииэто масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 — 2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Оплата за обучение складывается из 3 источников – 33% оплачивается из федерального бюджета, 33% из регионального, и 34% - платит предприятие, которое рекомендует специалиста, или сам специалист.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договора об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций – все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.

Программы обучения

В рамках реализации Президентской программы Санкт-Петербургский государственный экономический университет проводит обучение специалистов по следующим обновленным образовательным программам:

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора слушателей Президентской программы:

Поступление на Президентскую программу

Конкурсный отбор проводится в региональных отделениях Комиссии, сформированных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для поступающих из Санкт-Петербурга: https://www.spbmrc.ru/obuchenie/prezidentskaya-programma

Для поступающих из Ленинградской области: http://www.lenfond.ru/projects/prezidentskaya-programma

Санкт-Петербургское региональное отделение

СПБ ГБОУ ДПО «Корпоративный университет Санкт-Петербурга»
Адрес: 191167, г. Санкт-Петербург, пер. Чернорецкий, д. 4-6, литера А
Телефон: (812) 331-56-19
Почта: client@spbmrc.ru

Ленинградское областное региональное отделение

Комитет экономического развития Ленинградской области
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Лафонская , д.6А
Телефон: (812) 565-40-99, Абих Елена Владимировна
Почта: ev_abikh@lenreg.ru

Контактные лица в Высшей экономической школе

Стельмашонок Виталий Леонидович, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и инноваций СПбГЭУ, бизнес-консультант
Телефон: (812) 983-17-26, (812) 458-97-30 (доб.4532)
наб. канала Грибоедова д. 34 каб. 213а
E-mail: stelmashonok@gmail.com

Максимова Инна Петровна
Ведущий экономист отдела программ МВА и профессиональной переподготовки
Адрес: набережная канала Грибоедова, 34, каб. 233
Телефон: (812) 458-97-30 (доб.4514)
E-mail: ocom@hes.spb.ru




Описания программ



Менеджмент

Программа «Менеджмент» разработана с учетом рекомендаций Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, потребностей реального сектора бизнеса и многолетнего опыта подготовки слушателей в ВЭШ СПбГЭУ.


Финансы и кредит

Программа «Финансы и кредит» разработана с учетом рекомендаций Федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, потребностей реального сектора бизнеса и многолетнего опыта подготовки слушателей в ВЭШ СПбГЭУ.