Повышение квалификации


Востребованность специалиста на рынке труда во многом определяется уровнем его квалификации. Высокая квалификация персонала – важнейшее конкурентное преимущество компании. Именно поэтому в аудиториях ВЭШ регулярно проводятся проблемно-консультационные семинары и идут занятия со слушателями программ повышения квалификации по самым различным областям экономики и менеджмента.
Прежде чем подать заявление на обучение, просьба ознакомиться с "Правилами приема 2024-2025"
При подаче заявления слушателю необходимо представить:
  1. копию паспорта;
  2. копию документа о высшем или среднем профессиональном образовании;
  3. если менялась фамилия – копию документа, подтверждающего этот факт;
  4. одна фотография, размер 3×4 см.

По окончании программ повышения квалификации слушатели получают удостоверение установленного образца Образец удостоверения



«Участие поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в закупках» (в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ)

Программа повышения квалификации (24 академ. часа)
Целевая аудитория – руководители, специалисты коммерческих организаций (менеджеры по продажам, специалисты по тендерам, юристы).
Цель программы – получение теоретических и практических знаний и навыков в регулируемых закупках по Законам 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также коммерческих торгах.


Корпоративное взаимодействие и ведение переговоров

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа ориентирована на приобретение теоретических знаний о психологических особенностях корпоративного взаимодействия и стратегии и тактики переговоров, а также практических навыков по эффективному ведению различных видов переговоров и использованию тактических приемов выхода из любой ситуации на переговорах с учетом знаний психологических особенностей корпоративного взаимодействия.


Маркетинговые технологии: управление продажами и брендами

Программа повышения квалификации (90 академ. часов).
Повышение квалификации специалистов в области разработки и продвижения брендов на предприятиях, формирование практических навыков в области анализа, планирования и прогнозирования товарного ассортимента предприятия с использованием стратегии брендинга.


Корпоративные конфликты и методы их преодоления

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа нацелена на приобретение теоретических знаний о сущности и развитии корпоративных конфликтов, а также практических навыков по использованию методов и технологий эффективного корпоративного управления, выбору наиболее продуктивной тактики разрешения корпоративных конфликтов, а также по созданию системы предупреждения корпоративных конфликтов.


Организация внутреннего контроля и экономического анализа в системе управления коммерческой организации

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Целевая аудитория – главные бухгалтеры, экономисты, аудиторы, а также другие специалисты в области бухгалтерского учета, налогообложения и контроля.
Цель программы – раскрытие актуальных вопросов бухгалтерского учета, налогообложения и внутреннего контроля и экономического анализа предприятия в целях повышения эффективности бизнеса.


Управление девелопментом недвижимости

Программа повышения квалификации (80 академ. часов)
Программа ориентирована на подготовку слушателей к практической работе по управлению проектами развития недвижимости (девелопментом), основана на комплексном и междисциплинарном подходе, предусматривает приобретение слушателями практического опыта посредством использования в ходе обучения деловых игр, тренингов, «мастер-классов».


Психология управленческой деятельности: технологии эффективности

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Программа предназначена для руководителей различного уровня, работников структурных подразделений, предпринимателей и владельцев бизнеса.


Эффективные методы подготовки и ведения коммерческих переговоров

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Программа предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за взаимодействие с заказчиками.
Цель программы: освоение методов и приобретение навыков переговорного процесса при взаимодействии с корпоративными клиентами и государственными заказчиками с целью осуществления продаж и проведения предтендерной работы.


Дизайн-мышление в бизнесе и предпринимательстве (дневная)

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Целевая аудитория - владельцы и руководители бизнеса, предприниматели, которым необходимо принимать нестандартные решения и которые хотят расширить горизонты своего мышления для развития и эффективного ведения бизнеса.
Цель программы - дать актуальные знания современных инструментов и подходов, используемых в различных формах творчества, и сформировать мета-компетенции креативно-организационного конструирования видения развития существующего бизнеса, а также поиска форм и идей для создания нового.
Занятия могут проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Основы бухгалтерского(бюджетного) учета и отчетности в цифровой среде на базе 1С: БГУ 8

Программа повышения квалификации (28 академ. часов)
Целевая аудитория - руководители, главные бухгалтеры, аудиторы, экономисты и специалисты планово-экономических служб органов власти и учреждений бюджетной сферы.


Маркетинговые технологии в интегрированной логистике и цепях поставок

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа ориентирована на директоров, руководителей подразделений и специалистов в области маркетинга, логистики, снабжения, закупок и распределения готовой продукции, а также всех заинтересованных специалистов.


Управление международными мультимодальными грузовыми перевозками

Программа повышения квалификации (44 академ. часа)
Программа предназначена для руководителей и специалистов служб транспортно-экспедиторских отделов и компаний, владельцев грузов, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков, страховых компаний, специалистов по ВЭД, специалистов по экспорту, импорту, логистике, сбыту и закупкам на зарубежных рынках.


Стоимость бизнеса: оценка и управление

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Целевая аудитория – руководители подразделений и предприятий в целом, финансовые директора, финансовые менеджеры, специалисты плановых и экономических служб, главные бухгалтера, менеджеры по развитию, риск-менеджеры.
Цель программы – приобретение теоретических знаний в области оценки стоимости бизнеса, а также практических навыков и умений по применению основных подходов и методов оценки стоимости бизнеса в управлении предприятием, формирование навыков по выявлению факторов, которые влияют на стоимость предприятия (бизнеса).
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Стратегический финансовый менеджмент (ICFM)

Программа повышения квалификации (80 академ. часов).
Совместно с The Institute of Certified Financial Management (ICFM), Великобритания.
Целевая аудитория - руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций.
Цель программы - обучение современным методикам, технологиям и процедурам управления финансовыми и реальными активами организаций, развитие практических навыков работы.
Очное обучение, возможно с применением дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение - по мере набора группы.


Mini МВА «Управление компанией - стратегическое маркетинговое управление»

Программа повышения квалификации (180 академ. часов)
Целевая аудитория – топ-менеджеры и руководители динамично развивающихся компаний и бизнес-единиц, стремящиеся к приобретению новых знаний и компетенций.
Цели программы - освоение современных подходов, методов и процедур в формировании и поддержании конкурентных преимуществ компании, а также ее коммуникаций с внешней средой.


Оценочная деятельность

Программа повышения квалификации (104 академ. часа)
Программа предназначена для оценщиков, имеющих профессиональную подготовку в области оценочной деятельности.
Цель программы – приобретение дополнительных теоретических и практических знаний, а также практических навыков и умений в области оценки активов и бизнеса.


Управленческий учет и контроллинг

Программа повышения квалификации (80 академ. часов)
Целевая аудитория – руководители организаций, финансовые менеджеры, специалисты по бухгалтерскому и управленческому учету.
Цель программы – изучение современных методов информационного обеспечения процесса управления коммерческой организацией и оценки эффективности ее функционирования.
Очное обучение, возможно с применением дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение - по мере набора группы.


Нормирование и оплата труда на предприятии (дневная)

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Целевая аудитория – руководители высшего и среднего звена управления, специалисты кадрового резерва на руководящие должности, ведущие специалисты организаций, инженеры-технологи, нормировщики, руководители и специалисты отделов кадров.


Финансовый анализ деятельности коммерческих организаций (предприятий)

Программа повышения квалификации (80 академ. часов)
Целевая аудитория - руководители предприятий, руководители и специалисты финансовых служб, финансовые директора, финансовые менеджеры, главные бухгалтеры, бухгалтеры коммерческих организаций, руководители и специалисты плановых и экономических служб.
Цель программы - освоение современных методов финансового анализа, формирование практических навыков и умений по анализу важнейших форм финансовой отчетности предприятия, изучение основных критериев кредитоспособности предприятия и оценки эффективности его инвестиций, освоение навыков прогнозирования банкротства, понимание формирования рейтинга предприятия, формирование навыков по использованию в управлении предприятием компьютерных технологий в сфере финансового анализа.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Финансовый менеджмент для руководителей компаний и менеджеров нефинансового сектора

Программа повышения квалификации (104 академ. часа)
Целевая аудитория - руководители предприятий и подразделений, не имеющие экономического образования, менеджеры нефинансовых секторов.
Цель программы – дать в концентрированном виде систему знаний и практических навыков в области финансового менеджмента на основе современных методик и процедур управления капиталом фирмы.
Очное обучение, возможно с применением дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение - по мере набора группы.


Методика ведения бухгалтерского и налогового учета с использованием программы «1С: БУХГАЛТЕРИЯ 8.3»

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Программа предназначена для практикующих бухгалтеров и предпринимателей, желающих использовать в своем бизнесе широко применяемый программный продукт «1С: Бухгалтерия 8.3».


Финансовый менеджмент (ICFM)

Программа повышения квалификации (80 академ. часов).
Совместно с The Institute of Certified Financial Management (ICFM), Великобритания.
Целевая аудитория - руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций.
Цель программы - обучение современным методикам, технологиям и процедурам управления финансовыми и реальными активами организаций, развитие практических навыков работы.
Очное обучение, возможно с применением дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение - по мере набора группы.


Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО)

Программа повышения квалификации (72 академ. часа)
Программа реализуется совместно с The Institute of Certified Financial Management (ICFM), Великобритания.
Целевая аудитория - бухгалтеры, финансисты, аудиторы и специалисты по составлению отчетности.
Цель программы - дать слушателям всестороннюю информацию о МСФО и методах трансформации действующей отчетности российских предприятий на МСФО.


Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов

Программа повышения квалификации (72 академ. часа)
Программа предназначена для специалистов инновационных предприятий различной отраслевой направленности, венчурных компаний, отделов инновационного развития вузов, оценочных и страховых компаний, залоговых отделов банков, патентоведов, юристов и др.


Управление по системе KPI

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Целевая аудитория - руководители организаций, руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций..
Цель программы - обучение современным методикам, технологиям и процедурам формирования и практического использования системы KPI.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Управление логистикой и цепями поставок на предприятии

Программа повышения квалификации (72 академ. часа)
Программа ориентирована на руководителей и специалистов логистических компаний, руководителей подразделений, занятых на предприятиях закупками и сбытом, организацией складского хозяйства, начинающих руководителей отделов логистики предприятий, аналитиков логистических служб, а также всех заинтересованных специалистов.


Оценка недвижимости

Программа повышения квалификации (104 академ. часа)
Целевая аудитория – специалисты оценочных и страховых компаний, залоговых отделов банков, управляющих комплексами и отдельными объектами недвижимости, бизнес-центрами, руководители и сотрудники агентств недвижимости, девелоперы и др.
Цель программы – приобретение теоретических знаний, а также практических навыков и умений в области оценки недвижимости.


Бухгалтерский учет на предприятии

Программа повышения квалификации (72 академ. часа)
Программа предназначена для лиц, желающих получить теоретические основы и практические навыки ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятии.


Оценка бизнеса

Программа повышения квалификации (104 академ. часа)
Целевая аудитория – специалисты оценочных и страховых компаний, залоговых отделов банков, специалисты по ценным бумагам и другим фондовым активам, специалисты строительных и лизинговых компаний и др.
Цель программы – приобретение теоретических знаний, а также практических навыков и умений в области оценки бизнеса.


Навыки публичных выступлений и эффективная презентация

Тренинг (16 академ. часов)
Приглашаем руководителей и специалистов. Навыки тренинга позволят Вам:
- успешно презентовать свои проекты, влиять на принятие решений в вашу пользу;
- усилить лидерские качества в прямой взаимосвязи с умением выступать перед аудиторией;
- научиться получать удовольствие от публичных выступлений с яркими презентациями, вызывающими энтузиазм аудитории.


Статистические методы обработки экономической информации

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Предназначена для руководителей и специалистов планово-экономических служб, финансовых директоров, главных бухгалтеров, бухгалтеров, финансовых менеджеров, экономистов, аудиторов, сотрудников, отвечающих за сбор и обработку экономической информации, и принятие на ее основе управленческих решений
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Управление качеством и система качественного управления

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа направлена на формирование у слушателей представления о предприятии как системе, простых и сложных принципах и методах «качественного управления» и «управления качеством» в данной системе, а также получение практических навыков по использованию этих принципов и методов для улучшения деятельности предприятия.


Организация обучения и развития персонала

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа ориентирована на руководителей и специалистов в области управления персоналом, руководителей структурных подразделений. Цель программы – освоение новых компетенций в сфере обучения и развития персонала.


Планирование, управленческий учет и финансовый анализ в организациях государственного сектора

Программа повышения квалификации (24 академ. часа)
Целевая аудитория - главные бухгалтера, бухгалтера и экономисты финансово-экономических служб государственных (муниципальных) учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления


Управление проектами развития и оптимизации бизнес-процессов

Программа повышения квалификации (80 академ. часов)
Заочное дистанционное обучение
Целевая аудитория – руководители предприятий и специалисты в области организационного развития, управления проектами и бизнес-процессами.
Цель программы – повышение квалификации в области описания и оптимизации бизнес-процессов средствами программного комплекса Business Studio, развитие навыков автоматизации и измерения бизнес-процессов средствами «Битрикс24», а также развитие навыков планирования и управления проектами средствами MS Project.


Анализ, расчет и визуализация бизнес-информации предприятия c использованием MS Excel 2013

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Программа направлена на приобретение знаний и навыков в области анализа, расчета и визуализации данных в среде MS Excel для поддержки принятия управленческих решений.


Муниципальные финансы: планирование местного бюджета, реализация муниципальных программ, бюджетный учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность

Программа повышения квалификации (24 академ. часа)
Целевая аудитория - руководители, главные бухгалтеры, бухгалтеры и экономисты органов государственной власти и местного самоуправления, специалисты местных администраций, представительных и контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Очно, с применением дистанционных образовательных технологий


Анализ и оценка финансового положения и финансовых результатов организации

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Программа ориентирована на руководителей предприятий, руководителей и специалистов финансовых служб, финансовых директоров, финансовых менеджеров, главных бухгалтеров, бухгалтеров коммерческих организаций, руководителей и специалистов плановых и экономических служб.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов

Программа повышения квалификации (16 академ. часов)
Программа ориентирована на руководителей предприятий, руководителей и специалистов финансовых служб, финансовых директоров, финансовых менеджеров, главных бухгалтеров, бухгалтеров коммерческих организаций, руководителей и специалистов плановых и экономических служб.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Противодействие внутрикорпоративному мошенничеству

Программа повышения квалификации (16 академ. часов)
Целевая аудитория - руководители предприятий, руководители и специалисты финансовых служб, финансовые директора, финансовые менеджеры, главные бухгалтеры, бухгалтеры коммерческих организаций, руководители и специалисты плановых и экономических служб.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Финансовый менеджмент (40 часов)

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Целевая аудитория - руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций.
Цель программы - обучение современным методикам, технологиям и процедурам управления финансовыми и реальными активами организаций, развитие практических навыков работы.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Современные методы управления внешнеэкономической деятельностью в транспортной логистике

Программа повышения квалификации (32 академ. часа)
Программа предназначена для руководителей и специалистов служб транспортно-экспедиторских компаний, PL-операторов, владельцев грузов, грузоотправителей и грузополучателей, перевозчиков; специалистов по экспортно-импортным операциям, логистике, сбыту и закупкам на зарубежных рынках.
Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий


Медиация. Базовый курс

Программа повышения квалификации (120 академ. часов)
Программа нацелена на приобретение теоретических знаний в области медиации, совершенствование практических навыков коммуникации, деловых переговоров, методов и инструментов медиации, а также повышение личной эффективности специалиста.


Digital Marketing (Цифровой маркетинг)

Программа повышения квалификации (80 академ. часов)
Для руководителей и специалистов маркетинговых и коммерческих служб, нацеленных на самостоятельную реализацию инструментов цифрового маркетинга, а также на контроль действий сотрудников и подрядчиков.


Система управленческого учета в коммерческой организации

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Целевая аудитория – руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций.
Цель программы – обучение современным методикам, технологиям и процедурам организации и текущего ведения управленческого учета и формирования управленческой отчетности.


Бухгалтерский учет на предприятии. Налогообложение юридических и физических лиц

Программа повышения квалификации (120 академ. часов)
Программа предназначена для лиц, желающих получить теоретические основы, системные знания и практические навыки ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятии, знания системы налогообложения юридических и физических лиц, порядка расчета и уплаты налогов.


Налогообложение юридических и физических лиц

Программа повышения квалификации (48 академ. часов)
Программа предназначена для лиц, желающих получить теоретические основы и знания системы налогообложения юридических и физических лиц, и практические навыки расчета и уплаты налогов.


Бережливое производство и обеспечение надежности функционирования компании

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Программа предназначена для представителей отделов, отвечающих за формирование планов и реализацию программ развития систем управления, программ повышения эффективности на основе вовлечения и обучения персонала.
Цель программы – повысить квалификацию участников обучения в области стратегического и операционного управления, управления персоналом.


Применение методов причинно-следственного анализа для решения ключевых проблем управления производственным бизнесом

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Программа предназначена для представителей производственных компаний, отвечающих за операционное управление, повышение операционной эффективности бизнеса, управление качеством.
Цель программы – повысить квалификацию специалистов и руководителей компаний в поиске и искоренении проблем в области производства, управления поставками.


Методы эффективного управления техническим обслуживанием и обеспечения надежности производства

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Программа предназначена для представителей компаний, отвечающих за обслуживание, формирование и реализацию программ планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта (ППР), программ обеспечения надежности машин и оборудования при их эксплуатации.
Цель программы – повысить квалификацию специалистов и руководителей отделов главного инженера, технических и производственных служб, служб главного энергетика, автоматизации и КИП.


Развитие и обучение персонала на основе концепции «Самообучающаяся организация»

Программа повышения квалификации (40 академ. часов).
Программа предназначена для представителей отделов, отвечающих за формирование планов и реализацию программ управления изменениями, программ повышения эффективности бизнеса на основе вовлечения и обучения персонала.
Цель программы – повысить квалификацию участников обучения в области управления персоналом, операционного управления.


Финансовое планирование, контроль и внутренний финаудит, бухгалтерский учет и отчетность в государственных и муниципальных учреждениях

Программа повышения квалификации (40 академ. часов)
Целевая аудитория - руководители, главные бухгалтеры, бухгалтеры и экономисты государственных (муниципальных) учреждений (ГМУ), органов местного самоуправления, местных администраций и централизованных бухгалтерий.
Очно, с применением дистанционных образовательных технологий


Управление затратами в современной компании

Программа повышения квалификации (80 академ. часов).
Целевая аудитория - собственники бизнеса, руководители организаций, руководители и сотрудники отделов и служб финансового и нефинансового сектора.
Цель программы - изучить комплекс методик, нацеленных на повышение эффективности и результативности управления затратами организации, позволяющих определять или уточнять требования к результатам деятельности на стратегическую перспективу; определять требования к последовательности тактического улучшения бизнес-процессов; сформировать систему текущего регулирования затрат в процессе обеспечения устойчивости и воспроизводимости выбранных бизнес-процессов; определять характер и объем участия сотрудников аппарата управления в достижении стратегических и тактических целей деятельности организации.


Оценка стоимости движимого имущества

Программа повышения квалификации (62 академ. часа)
Целевая аудитория – специалисты оценочных и страховых компаний, залоговых отделов банков и др.
Цель программы – приобретение теоретических знаний, а также практических навыков и умений в области оценки машин, оборудования, транспортных средств.


Управление по системе KPI (80 часов)

Программа повышения квалификации (80 академ. часов).
Целевая аудитория - руководители организаций, руководители и специалисты финансовых служб, бухгалтеры коммерческих и государственных организаций..
Цель программы - обучение современным методикам, технологиям и процедурам формирования и практического использования системы KPI.


Учет имущества и расчетов в организациях бюджетной сферы

Программа повышения квалификации (20 академ. часов)
Целевая аудитория - главные бухгалтеры, бухгалтеры и экономисты государственных (муниципальных) учреждений и централизованных бухгалтерий
Очно, с применением дистанционных образовательных технологий