Главная / Новости / Повысили квалификацию 108 работников бюджетной сферы

Версия для печати
01.10.2014

Повысили квалификацию 108 работников бюджетной сферы


Повысили квалификацию 108 работников бюджетной сферы

Завершил работу проект по программе повышения квалификации «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (144 ак.часа). Удостоверение о повышении квалификации получили 108 слушателей бюджетных организаций Псковской области ответственных за энергосбережение.

Наша страна имеет огромный потенциал энергосбережения, который сопоставим с приростом производства всех первичных энергоресурсов.Потенциал России по энергосбережению способен решить проблему обеспечения экономического роста страны.

Казалось бы, что такое энергосбережение, хотя бы в общих чертах представляет себе любой человек. Но осознание важности рационального использования имеющихся энергетических ресурсов, как правило, легко дается лишь в теории, когда же дело доходит до практики, то даже описание отрицательных последствий бесхозяйственного отношения к природным ресурсам редко оказывается побудительным мотивом для руководителей предприятий, чиновников и просто людей, привыкших жить сегодняшним днем. И это, в принципе, несложно понять, ведь под энергосбережением подразумевается целый ряд организационно-правовых, производственно-технических и научных мероприятий, обеспечивающих экономное использование энергоресурсов. И такая инертность оказывается главной причиной их нерационального использования.

Одним из основных движущих факторов в современной экономике является эффективность использования энергоресурсов, а именно рациональность использования природных, прежде всего топливных ресурсов, то есть энергосбережение. Рост населения мира и связанный с этим рост промышленности усиливает спрос на данные природные ресурсы, а их добыча усложняется. Для освоения и добычи углеводородов необходимо вкладывать все более существенные ресурсы и удорожание нефти и газа - естественный и далеко не завершенный процесс.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет стал победителем конкурса Министерства энергетики РФ и получил право реализации в 2014 году крупномасштабного Национального проекта по повышению квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Данный проект разработан и реализуется на основании Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г.. Проект позволяет снижать существующие институциональные, управленческие, информационные, технологические, инвестиционные и образовательные барьеры, препятствующие широкому проникновению энергоэффективных технологий и практических методов в учреждениях бюджетной сферы.

В данной ситуации особую значимость приобретает формирование нового сознания у существующего поколения, приучение к сохранности и экономному использованию энергетических и природных ресурсов.

Основными задачами при повышении квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы являются следующие аспекты:

  • создать у слушателей целостное представление об энергосбережении как единой межотраслевой производственно-экономической системе процессов рационального расходования энергетических ресурсов всех видов и форм;
  • показать необходимость системного подхода к решению проблем энергосбережения;
  • раскрыть суть государственной политики в области энергосбережения, показать ее связь с состоянием и развитием мирового сообщества;
  • убедить слушателей в возможности и необходимости их личного участияв решении проблем энергосбережения и экологии;
  • содействовать формированию культуры использования энергии и творческого мышления в отношении изыскания резервов энергосбережения в повседневной жизни;
  • применительно к национальным и региональным условиям показатьпрактические и экономические аспекты организации рационального использования энергоресурсов; Повышение квалификации в области энергосбережения должно сформировать у каждого слушателя личную заинтересованность в решении проблем энергосбережения. Данная программа показала актуальность и эффективность подобного подхода к повышению квалификации лиц ответственных за энергосбережение в бюджетной сфере.

Координатор проекта ПРООН/ГЭФ
"Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России"
на территории Псковской области

Муравьёв П. А.


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»