Главная / Новости / Ушел из жизни Президент СПбГЭУ Тарасевич Леонид Степанович

Версия для печати
01.04.2016

Ушел из жизни Президент СПбГЭУ Тарасевич Леонид Степанович


31 марта 2016 года на 79-м году скоропостижно ушел из жизни талантливый ученый, человек бесконечно преданный своему делу – Президент университета, доктор экономических наук, профессор Тарасевич Леонид Степанович.

Вся трудовая и творческая деятельность Леонида Степановича связана с университетом, где он прошел путь от студента до Президента.

Леонид Степанович прошел все ступени преподавательской деятельности, избирался деканом факультета, в течение 16 лет был проректором по учебной работе и первым проректором вуза. Но самая яркая страница его трудовой деятельности связана с периодом, когда он руководил вузом - был ректором университета. Под его руководством впервые в стране была разработана и претворена в жизнь концепция развития экономического вуза в новых условиях, направленная на совершенствование содержания университетского экономического образования и подготовку специалистов, соответствующих международным стандартам.

Профессор Тарасевич Л.С. известен как ведущий ученый и автор фундаментальных работ в области экономической теории. Много сил и энергии Тарасевич Л.С. отдал развитию основ международного сотрудничества университета. При его участии были разработаны и осуществляются и по сей день программы по современной подготовке специалистов с университетами Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Китая.

Тарасевич Леонид Степанович - Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Международного института государственных (публичных) финансов, вице-президент, академик-секретарь отделения экономики Международной академии наук высшей школы.

Мы глубоко скорбим о безвременной кончине Президента Тарасевича Леонида Степановича и выражаем сердечные соболезнования родным и близким.

О прощальной панихиде будет сообщено дополнительно на сайте университета.


Возврат к списку

Программы
Новости
04.06.2026
Приглашаем Вас 17 сентября в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
03.06.2026
Директор ИДПО – «ВЭШ», д.э.н. Клементовичус Яна Язеповна отмечена благодарственным письмом Председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга
02.06.2026
Приглашаем на презентации программ MBA и профессиональной переподготовки 2026/27 учебного года. Участникам презентаций предоставляется скидка на обучение!
02.06.2026
1 июня 2026 года совместно с Фондом поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области стартовала программа «Бизнес героев 47. Акселерация»
27.05.2026
С 18 по 22 мая ВЭШ СПбГЭУ в онлайн формате провела пятый модуль программы профпереподготовки «Менеджмент организации - школа управленческого мастерства» для руководителей и ведущих специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский»