Главная / Новости / Призовая поездка команды победителей в "Молодёжном дне 2015"

Версия для печати
13.04.2016

Призовая поездка команды победителей в "Молодёжном дне 2015"

С 29 марта по 9 апреля 2016 года состоялась учебная стажировка российской сборной студенческой команды, победившей в «Международном турнире: энергия сегодня и завтра», который прошёл 7 октября 2015 года в рамках «Молодёжного дня» V Санкт-Петербургского международного газового форума. Поездка была организованна ИДПО – «ВЭШ» при финансовой и организационной поддержке компаний ПАО «Газпром», Energy Delta Institute и Uniper.

За время стажировки участники команды, пятеро студентов опорных вузов ПАО «Газпром» из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, получили возможность познакомиться со всей производственной цепочкой — от добычи до транспортировки и хранения газа. Поездка прошла в три этапа: в России, Нидерландах и Германии.

На первом этапе команда посетила производственные и социальные объекты ведущего газодобывающего предприятия ПАО «Газпром» ООО «Газпром добыча Ямбург» в городе Новый Уренгой и на Новозаполярном месторождении. Программа была очень насыщенная: студенты посетили газовые промыслы, осмотрели объекты социального назначения, встретились с членами совета молодых ученых и специалистов, а также приняли участие в интеллектуальных и спортивных играх.

Второй этап включал себя знакомство с голландскими компаниями, работающими в газовой отрасли. Представители компаний Gasunie и GasTerra рассказали о деятельности своих компаний, о структуре энергетического рынка Нидерландов и ЕС, о текущей и будущей позициях природного газа в отрасли, о структуре и роли газовых хабов, а также о карьерных возможностях для молодых специалистов. Студентам также удалось посетить терминал СПГ, расположенный в порту города Роттердам.

На заключительном этапе команде выпала возможность познакомиться с деятельностью новой компании Uniper, которая отделилась от компании E.ON с 1 января 2016 г. Эксперты компании рассказали о ключевых направлениях деятельности, истории развития и сотрудничества с Россией одной из ведущих немецких энергетических компаний. Важным событием стало также посещение производственного объекта ПХГ, принадлежащего Uniper. А в Университете прикладных наук Бохума (Bochum University of Applied Sciences) студенты узнали о технологиях геотермальной энергетики.

Приятным дополнением к официальной программе стажировки стали культурные мероприятия и встречи с представителями голландской и немецкой команд, принимавших участие в Молодёжном дне-2015. Надеемся, что опыт участия в кейс-турнире, а также посещение ведущих энергетических компаний мира станет важным этапом в профессиональном развитии студентов.


Возврат к списку

Программы

Новости
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»