Главная / Новости / В СПбГЭУ прошла Неделя энергетики и Ярмарка вакансий дочерних обществ ПАО «Газпром»

Версия для печати
28.11.2017

В СПбГЭУ прошла Неделя энергетики и Ярмарка вакансий дочерних обществ ПАО «Газпром»

В период с 20 по 23 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла «Неделя энергетики», приуроченная к ежегодному мероприятию «Ярмарка вакансий дочерних обществ ПАО «Газпром».

Открытие недели энергетики состоялось 20 ноября в зале заседания учёного совета СПбГЭУ. В начале с приветственным словом выступил Павел Метелёв, заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», который сказал о том, что с получением в 2011 году статуса опорного вуза ПАО «Газпром» и развитием партнёрских отношений с ведущими нефтегазовыми компаниями мира, тема энергетики приобрела особый статус для учащихся Университета. Затем с открытой лекцией «Основные тенденции развития мирового энергетического рынка» выступил Василий Зинин, начальник отдела ПАО «Газпром». Обсуждаемые вопросы вызвали большой интерес у аудитории и оживлённую дискуссию.

21 ноября ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» совместно со специализированной кафедрой ПАО «Газпром» СПбГЭУ подготовили и провели Блиц-викторину по нефтегазовой тематике среди студентов непрофильных программ. Модератором выступил научный руководитель кафедры, профессор Игорь Блехцин. Победителями викторины стали студенты: Дарья Суслова, Анна Никонорова, Константин Каллистратов, Рамона Вишенеску, Кристина Варданян и Андрей Антонюк.

22 ноября эксперты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» провели презентацию компании и мастер-класс «Экономист в нефтяном инжиниринговом центре XXI века». Главный специалист Управление по работе с персоналом Павел Сорокин и Начальник отдела экономического анализа проектов Управление оценки и анализа проектов Павел Киселев рассказали о современных технологических вызовах, которые стоят перед нефтяными компаниями, о новых регионах и проектах »Газпром нефти», о работе Научно-технического центра и современных подходах к управлению проектами, требованиях к специалистам и перспективах трудоустройства для студентов СПбГЭУ. Аудитория задавала вопросы об "умных" скважинах и интернете вещей, о том, какие навыки требуются для успешной карьеры в нефтегазовой отрасли, о новых проектах и технологиях компании.

Самая насыщенная программа мероприятий выпала на 23 ноября. Открыла день «Ярмарка вакансий дочерних обществ ПАО «Газпром». Студенты и выпускники СПбГЭУ получили возможность лично пообщаться с представителями кадровых служб 11 компаний, расспросить о возможностях стажировок и трудоустройства, оставить свои резюме.

Параллельно компания ООО «Газпром инвестпроект» проводила тестирование и собеседование с кандидатами на позицию инвестиционный аналитик. Это уже не первый раз, когда студенты и выпускники нашего вуза участвуют в конкурсе на эту позицию. Многие из тех, кто ранее успешно прошёл такое же собеседование уже работают в компании.

Кульминационным событием Недели энергетики в СПбГЭУ стала «Встреча выпускников – сотрудников ПАО «Газпром», которая прошла в 2 этапа. Вначале руководители высшего звена пообщались со студенческой аудиторией. Вначале с приветственной речью выступили проректор по учебной и методической работе  СПбГЭУ Вероника Шубаева и начальник Управления 715/5 ПАО «Газпром» Татьяна Токарева. Затем исполнительный Вице-Президент-управляющий филиалом «Северо-Западный» Банка ГПБ (АО) Ольга Драгомирецкая, начальник Департамента экономики и финансов ООО «Газпром экспорт» Андрей Гончаров  и заместитель начальника Департамента 106- начальник Управления 106/3 Роман Сахартов рассказали о своей профессиональной истории успеха и ответили на вопросы студентов.

Сама встреча выпускников прошла в зале заседания учёного совета. С приветственным словом к собравшимся выпускникам обратились первый проректор СПбГЭУ Александр Петров, начальник Управления 715/5 ПАО «Газпром» Татьяна Токарева и исполнительный Вице-Президент-управляющий филиалом «Северо-Западный» Банка ГПБ (АО) Ольга Драгомирецкая.

Затем участникам рассказали о том, чем живёт университет в настоящее время. Проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ Вероника Шубаева  рассказала общую информацию об университете, направлениях подготовки и жизни студентов. Проректор по научной работе СПбГЭУ Елена Горбашко выступила с презентацией научной деятельности университета, представив, в том числе, и проекты НИР выполненные по заказу ПАО «Газпром». Директор ИДПО – «ВЭШ» Яна Клементовичус поведала об основных направлениях сотрудничества СПбГЭУ с ПАО «Газпром» в области образования, науки и инноваций. В заключении научный руководитель Специализированной кафедры ПАО «Газпром» Игорь Блехцин выступил с рассказом о деятельности кафедры и показал фотографии, в том числе и с выдающимися выпускниками университета, среди которых Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Программа мероприятий «Недели энергетики в СПбГЭУ» вышла очень насыщенной, многие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также выпускники университета приняли активное участие. Надеемся, что тема энергетики продолжит занимать важное место в университете, а среди ведущих специалистов и руководителей международных энергетических компаний по прежнему будет немало наших выпускников.


Возврат к списку

Программы

Новости
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»