Главная / Новости / 30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге завершилась Х юбилейная Российско-Германская сырьевая конференция

Версия для печати
04.12.2017

30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге завершилась Х юбилейная Российско-Германская сырьевая конференция

В этом году традиционная конференция, в рамках постоянно действующего Российского-Германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов,  проводилась  в Санкт-Петербурге на базе МФК «Горный». Заявленная тема конференции – «Открытость и доверие как ключевой элемент устойчивости Российско-Германских отношений в сырьевом секторе».

В форуме приняли участие представительные делегации бизнес-сообщества, учёные, различных ветвей власти обеих стран. Директор ИДПО-«ВЭШ» Клементовичус Яна Язеповна приняла участие  в Панельной дискуссии «Подготовка специалистов для сырьевой промышленности и энергетики: перспективы сотрудничества университетов» в качестве ведущего эксперта.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы:

  • Взаимодействия  университетов и работодателей в формировании требований к содержанию образования и обеспечении его качества
  • Сетевого  взаимодействия университетов: новый потенциал партнерства в академическом сообществе
  • Интеграции  образования, науки и инноваций. Соотношение академической и прикладной подготовки инженеров.

Участниками конференции с немецкой стороны, в частности, стали министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, посол Германии в РФ Фрайхерр Рюдигер, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, экс-премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Российскую сторону представляли вице-премьер Аркадий Дворкович, специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, председатель Комитета Государственной Думы Павел Завальный, член Совета Федерации РФ Дмитрий Василенко. Основная тема дискуссий в этом году – «Сотрудничество в сырьевой сфере на основе открытости и доверия как ключевой элемент устойчивости российско-германских отношений».

Особую роль форума отметил Президент России Владимир Путин, который направил в адрес его делегатов и организаторов приветственное письмо. Глава государства высоко отозвался о потенциале мероприятия, подчеркнув, что оно позволяет укрепить межгосударственные связи, обсудить перспективы развития сырьевых рынков и внедрение новых технологий.

Практически все участники Российско-Германской сырьевой конференции также говорили о том, что сегодня она осталась единственной реально работающей площадкой, ориентированной на возрождение добрососедских отношений между странами, и в этом её главная ценность. Причём, здесь обсуждаются как конкретные совместные научные и бизнес-проекты, так и перспективы развития сотрудничества между нашими странами в целом.

Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»