Главная / Новости / СПбГЭУ запустил учебную программу по продвижению малого и среднего бизнеса совместно с BVMW

Версия для печати
27.06.2018

СПбГЭУ запустил учебную программу по продвижению малого и среднего бизнеса совместно с BVMW

26 июня 2018 года Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) при сотрудничестве с Германской федеральной ассоциацией малого и среднего предпринимательства (BVMW) учредил международную учебную программу по продвижению малого и среднего бизнеса. В связи с этим в Санкт-Петербург прибыла делегация BVMW во главе с президентом Марио Оховеном.

26 июня 2018 года в СПбГЭУ состоялась торжественная церемония присуждения звания «Почетный доктор и Почетный профессор СПбГЭУ» за заслуги в сфере малого и среднего бизнеса, а также за предпринимательскую и политическую деятельность Президенту BVMW Марио Оховену .

В марте 2018 года СПбГЭУ и BVMW подписали Меморандум о совместной деятельности по продвижению малого и среднего предпринимательства (МСП). Учебная программа будет реализована под руководством Международного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который будет создан на базе СПбГЭУ. Руководство президиума возьмёт на себя г-н Марио Оховен, который также является президентом Европейской ассоциации малого и среднего предпринимательства (CEA-PME, Брюссель). Признавая его деятельность в сфере малого и среднего бизнеса, в свободной рыночной экономике и предпринимательстве университет присуждает ему звание «Почетный доктор и почетный профессор СПбГЭУ».

Целью программы является передача студентам обширных теоретических и практических знаний в области малого и среднего предпринимательства. В связи с этим студентам будут предоставлены различные научные курсы по выбору. В последующем другим университетам также будет предоставлена возможность участия в программе. Для приобретения практического опыта в сфере малого и среднего предпринимательства (Mittelstand), участникам будет предоставлена возможность прохождения практики на малых и средних предприятиях в Германии.

Г-н Марио Оховен на протяжении 20-ти лет является президентом BVMW, самой крупной ассоциации малого и среднего бизнеса в Германии на добровольных началах.

Альянс МСП, управляемый BVMW, представляет около 700.000 компаний с общим оборотом более одного триллиона евро, а общее число рабочих мест, создаваемых компаниями ассоциации составляет более 11 миллионов. Предпринимательская группа г-на Марио Оховена на протяжении более 30-ти лет являлась одним из лидеров рынка инвестиционного банкинга в Германии.

В начале учебной программы основное внимание будет также уделено перспективам российско-германского сотрудничества. В нем примут участие известные российские и немецкие предприятия («Северсталь», «РЖД», «Уралтрансмаш», продукция PIT и EMKA и Klett-Verlag).


Возврат к списку

Программы
Новости
26.11.2025
С 17 по 21 ноября 2025 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для молодых руководителей и кадрового резерва ООО «Газпром добыча Уренгой»
25.11.2025
С 10 по 14 ноября 2025 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате был проведен третий модуль программы профессиональной переподготовки «Менеджмент организации - школа управленческого мастерства» для ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Газпром добыча Ямбург»
21.11.2025
20 ноября стартовала программа «Эффективный бизнес: инструменты управления и маркетинга» для грантополучателей СВО и социальных предпринимателей.
20.11.2025
16-18 ноября 2025 года представители Высшей экономической школы СПбГЭУ посетили холдинг КСК (г. Иваново). Определены перспективные направления сотрудничества.
18.11.2025
Директор ИДПО - «ВЭШ» Яна Клементовичус выступила с докладом «Системная подготовка руководителей для достижения целей технологического лидерства» на Первом Петербургском форуме ДПО