Главная / Новости / II Форум выпускников СПбГЭУ состоялся

Версия для печати
26.03.2019

II Форум выпускников СПбГЭУ состоялся

22 марта прошел второй Форум выпускников Санкт-Петербургского государственного экономического университета, объединивший универсантов трех старейших экономических вузов: СПбГУЭФ (Финэк), СПбГИЭУ (Инжэкон), СПбГУСЭ. На площадке «Экспофорума» встретились более 1500 выпускников разных лет, занимающих сегодня высокие позиции в бизнесе, политике, науке, культуре и образовании. В этом году Форум впервые принял иностранных выпускников из Германии, Польши, Болгарии, Чехии, Венгрии, Китая и других стран.

Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского экономического университета, открывая мероприятие, отметил: «сегодня время диктует быстро двигаться и думать, какие знания мы должны привнести и передать студентам, как повысить квалификацию педагогов, какие направления экономики будут востребованы через 10-15 лет.  Мы выстраиваем образование 4.0: это и цифры, и компетенции, и личностная модель педагогов, и привлечение к проектному образовательному проекту». Мы так или иначе живем в настоящем и будущем, при этом опираемся на прошлое, на тот багаж, которые создавали наши педагоги и учили нас, и сегодня мы их аккумулируем в вузе. Кроме работы в России мы ведем большие важные проекты в рамках Евразийской экономической коллегии и Евразийской ассоциации университетов, а также в рамках диалога Российской Федерации и Европейского союза, мы активно работаем с Китайской народной республикой, с Южной Кореей, Японией, Соединенным штатами, Канадой, странами Латинской Америки.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)  является на сегодняшний день очень сильной экономической площадкой страны, занимая 33 позицию в рейтинге вузов среди 860 российских университетов, а по числу выпускников в ведущих компаний – 6 позицию по стране. Это говорит о той мощи и силе, которая была все 89 лет в нашем университете. В следующем году будет 90 лет, как мы создаем эти знания».

На Попечительском совете СПбГЭУ в рамках Форума было подписано 6 соглашений, целью которых является развитие взаимовыгодного партнерства университета по стратегическим направлениям с компаниями: «Сименс» в Российской Федерации, АО «Императорский Фарфоровый завод», «Почта России», акционерным банком «Россия», АО «Россельхозбанк», медиахолдингом «Национальная Медиа Группа».

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание, темой которого стал «Университет в экономике будущего: вызовы времени, опыт лидеров».

Спикеры – Тигран  Саркисян, Председатель Коллегии Евразийской Экономической Комиссии; Александр Либеров, Президент «Сименс» в России; Ольга Драгомирецкая, исполнительный вице-президент − управляющий филиалом «Северо-Западный» АО «Газпромбанк»; Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм». Провела встречу известная российская телеведущая Ника Стрижак, модератором дискуссии выступил Игорь Максимцев, ректор СПбГЭУ.

В адрес Форума поступили приветствия выдающихся выпускников Алексея Миллера, ПАО «Газпром», и Олега Белозерова, ОАО «РЖД». Также университет поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В приветствии Алексея Миллера отмечалось: «Учитывая масштаб деятельности, «Газпром» планирует потребность в кадрах на 10 лет вперед. Наиболее востребованы в этот период будут работники инженерно-технических специальностей нефтегазового комплекса, специалисты в области информационных технологий, строительства, экономики и автоматизации производства… Особо тесное взаимодействие у нас налажено с 17 вузами-партнерами… Важное место среди них занимает СПбГЭУ».

Теплые слова в адрес университета направил и высокопоставленный иностранный выпускник – министр финансов Монголии Хурэлбатар Чимэд, выразивший «глубокие чувства признательности и уважения к нашим преподавателям за их большой труд и бесценный вклад в профессиональное становление своих студентов».

Кроме традиционных для встреч выпускников воспоминаний о студенчестве, любимых предметах и преподавателях, гости поделились мнениями по актуальным вопросам современной экономики и образования: каким должен быть университет для успешного будущего молодежи и страны.

Александр Либеров: «Мы находимся в промышленной революции 4.0, которую можно сравнить по масштабу с изобретением паровой машины, автоматизацией или открытии Америки. Естественно, что цифровизация не является самоцелью, это возможность увеличить эффективность работы предприятий и как результат – конкурентоспособность. Процесс цифровизации требует новых рабочих мест, специалистов, способных создавать новые бизнес-модели, быстро и эффективно реагировать на изменения рынка». Александр Либеров отметил, что специалисты в скором времени будут иметь как минимум по две смежные специальности, т.к. этого требует современный кадровый рынок. В этой связи компанией «Сименс» в России было подписано соглашение о сотрудничестве с СПбГЭУ – вузом, способным выпускать специалистов нового уровня, а также переквалифицировать сотрудников компании с учетом современных тенденций.

Тигран Саркисян: «Я поймал себя на мысли, что наша кафедра планирования народного хозяйства во главе с Муравьевым учила нас мыслить. Знания, которые нам дают, быстро устаревают, но навыки мышления позволяют уже самостоятельно накапливать новые знаниями, работать с ними. Я рад, что сегодня здесь находится и руководитель моей диссертации Игорь Яковлевич Блехцин. Мышление сегодня важно как никогда, потому что мы каждый день сталкиваемся с новыми вызовами, новыми угрозами, на которые нужно находить ответы. Так как эти явления новые, тривиальных ответов нет, надо мыслить. Система образования должна сегодня перестраиваться, давать не знания, а навыки работы со знаниями. То есть должна быть перестроена концептуальным образом. Мы должны готовить людей, которые умеют думать».

Важность такого подхода подтвердил и ректор Игорь Максимцев: «Экономический вуз постоянно взаимодействует с десятками российских и зарубежных компаний, руководители которых принимают студентов на практику, читают курсы лекций, устраивают совместные с университетом карьерные проекты. Без подобной обратной связи вуз просто не сможет полноценно развиваться в современных условиях: это и цифровая экономика, и быстрая смена информации. Но при этом авторитет педагога должен оставаться. Мы выступаем за присутствие педагога не на экранах компьютеров, а в аудитории. Потому что педагог - это личность».

Ольга Драгомирецкая рассказала о том, как полученные знания пригодились в будущей карьере, как скучные предметы оказались самыми важными, а также о том, как развивался Газпромбанк от отраслевого банка до универсального банка широчайший возможностей, как нестандартные и передовые решения преображают бизнес и его сотрудников. Многие студенты СПбГЭУ проходят практику в банке, многие остаются там работать. Ольга Владимировна отметила также, что студенты и выпускники экономического университета всегда отличаются хорошей подготовкой, целеустремленностью, быстрым карьерным ростом.

Завершил дискуссию Эдуард Пичугин. Глава киностудии «Ленфильм» отметил, что люди с экономическим образованием востребованы и в киноиндустрии, так как постоянно нужны специалисты, способные разрабатывать новые экономические модели, заниматься вопросами бюджетирования, креативно адаптировать зарубежный экономический опыт, нестандартные маркетинговые ходы и т.д.

Перед собравшимися также выступила исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГЭУ Ольга Онуфриева со словами благодарности попечителям университета и спонсорам мероприятия. Ректор Игорь Максимцев отметил, что «горд возглавлять многотысячную корпорацию выпускников, студентов и сотрудников университета».

Деловая программа Форума сопровождалась панельными сессиями по актуальным вопросам взаимодействия университета и бизнеса с участием ведущих экспертов из российских и международных компаний: Газпром, Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Императорский фарфоровый завод, Deloitte, РБК Петербург, Водоканал Санкт-Петербурга, Россельхозбанк, компания VR-технологий Omega, Modumlab, ралли «Шелковый путь» и многие другие.

Повестка сессий охватила широкий круг тем – от трансформации экономических моделей в науке, культуре, производстве и сервисе в условиях современной глобализации до цифровизации, динамичных изменений и взаимодействия университета и бизнеса.

Панельная сессия «Диалоги успеха СПбГЭУ: связь поколений и опыт международного образования», на которой выпускники СПбГЭУ (Финэк, Инжэкон и ГУСЭ) разных лет, руководители ведущих отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей экономики, поделились результатами внесенного университетом вклада в их профессиональный и личностный рост, а также обсудили вопросы карьерного развития, лидерства сквозь призму поколений и проблемы профессионального становления молодых специалистов.

Панельная сессия «Экономика 4.0: новые компетенции и бизнес образование» подняла ряд актуальных вопросов о компетенциях «вчера, сегодня, завтра»: какие компетенции помогли им добиться успеха, какие будут определять успех в современной экономике 4.0. Как участники относятся к концепции обучения в течение жизни (lifelong learning), как видят формат обучения будущего и роль бизнес образования.

Совместная дискуссия с РБК Петербург «Конкурентоспособность в новых условиях: решения практиков» была посвящена вопросам внешнеполитической нестабильности, законодательным изменениям, в сочетании с цифровизацией, роботизацией, появлением новых финансовых инструментов, которые формируют самые серьезные вызовы компаниям. Как опытные практики осуществляют изменения в 2019 году и какие решения, повышающие шансы бизнеса на жизнь и развитие, они еще планируют реализовать, – стало главной темой панельной дискуссии.

Панельная сессия «Диалоги успеха СПбГЭУ: опыт международного образования» представила иностранных выпускников СПбГЭУ и выпускников международных программ, которые обсудили, как стажировки, программы международного образования и программы двойного диплома влияют на карьеру и мировосприятие будущих менеджеров, в чем помогают и открывают новые перспективы – своим опытом поделились представители успешных компаний.

Помимо деловых мероприятий на территории Форума была представлена выставочная зона, где выпускники могли ознакомиться с проектами и возможностями СПбГЭУ, встретить новых партнеров, а также представить свои проекты. В частности проект «Современное наследие России» под лозунгом «Экономика – культуре» вызвал немалый интерес. На стенде были представлены предметы декоративно-прикладного искусства современных мастеров, выставлявшихся в музеях Кремля, Эрмитаже и лучших музейных площадках мира. Студентки и выпускницы СПбГЭУ преобразились в моделей, продемонстрировав на подиуме последние модные коллекции петербургских дизайнеров.  Показ подготовила выпускница, известный модельер, дизайнер Елена Цветкова, автор одноименного ювелирного бренда и общественный деятель, продвигающая современное российское прикладное искусство в России и зарубежом.

На стенде волонтерского центра СПбГЭУ игрок ФК «Зенит» Антон Заболотный дал автограф-сессию. Спортивный клуб СПбГЭУ «Грифон» подготовил сеанс одновременной игры в шахматы с участием гроссмейстера международного уровня Никиты Витюгова, также выпускника вуза. Завершился Форум выпускников СПбГЭУ культурно-развлекательной программой и неформальным общением в кругу однокурсников, друзей и партнеров.

Источник: https://unecon.ru/info/ii-forum-vypusknikov-spbgeu-sostoyalsya


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»