Главная / Новости / Молодежный день: энергетика будущего» с успехом прошёл в рамках IX Петербургского международного газового форума 01-03.10.2019

Версия для печати
08.10.2019

Молодежный день: энергетика будущего» с успехом прошёл в рамках IX Петербургского международного газового форума 01-03.10.2019

 

С 1 по 3 октября 2019 года на площадке IX Петербургского международного газового форума (ПМГФ) прошли финальные мероприятия проекта «Молодёжный день: энергетика будущего». Проект организовывается в пятый раз с 2015 года.

Организатором мероприятия традиционно выступает Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ВЭШ СПбГЭУ) при поддержке компаний - членов Международного делового конгресса: Газпром, Gasunie, OMV, Uniper, Wintershall Dea, Shell а также в партнёрстве с Energy Delta Institute, European School of Management and Technology, Schneider Electric, Siemens и Verbundnetz Gas.

Целью Молодёжного дня является создание интерактивной образовательной площадки, объединяющей экспертов отрасли и талантливых студентов со всего мира для передачи знаний об энергетическом бизнесе и поиска новых идей и решений.

В 2019 году проект Молодёжный день был реализован в новом формате Energy Challenge и проходил в рамках двух взаимосвязанных этапов:

  1. 3-месячная образовательная онлайн программа на базе Виртуальной академии.
  2. 3-дневная встреча на Молодёжном дне на площадке IX Петербургского международного газового форума.

Участниками проекта являются талантливые магистранты и аспиранты из разных стран мира, влиятельные эксперты и руководители крупнейших международных энергетических компаний, а также представители академического сообщества.

На участие в Молодёжном дне 2019 было подано более 500 заявок. 223 студентов из 56 вузов 17 стран мира было приглашено пройти онлайн обучение в Виртуальной академии по программе «Роль газа в энергобалансе».

5 учебных модулей было проведено с апреля по июль 2019 года. Студенты поучаствовали в 15 интерактивных вебинарах от экспертов из ведущих энергетических компаний мира, 2 видео-лекции, изучили дополнительные материалы по нефтегазовой тематике, выполнили 3 задания и представили свой итоговый проект #project_challange. По результатам обучения в Виртуальной академии 60 лучших студентов из 31 вуза 11 стран мира были приглашены в Санкт-Петербург для участия в Молодёжном дне IX ПМГФ с 1 по 3 октября 2019 года.

Среди них и 4 учащихся СПбГЭУ: выпускник бакалаврской программы по экономике Кирилл Ларионов, магистрант программы «Международная экономика» Данил Куликов, а также аспиранты Виталий Бобров и Анастасия Рубанова.

Три дня программы Молодёжного дня ПМГФ были насыщены официальными и неформальными мероприятиями. 1 октября на церемонии открытия с приветственным словам к участникам обратились Елена Касьян, начальник департамента ПАО «Газпром» и Яна Клементовичус, директор ВЭШ СПбГЭУ.

Для знакомства, выявления лидерского потенциала и навыков командной работы участники прошли тренинг #тимбилдингконструктор. Участники из 11 стран, большинство из которых встретились впервые, смогли не просто наладить слаженную работу, но и установить рекорд игры и с первой попытки запустить механизм собранной конструкции.

Во второй половине первого дня под руководством Виталия Стельмашонка, к.э.н., доцента кафедры менеджмента инноваций СПбГЭУ, был проведен Квест по выставке ПМГФ2019 «В поисках сотрудничества». Все участники были поделены на 6 команд. В процессе выполнения задания студенты должны были посетить различные стенды энергетических компаний и, пообщавшись с их представителями, найти идеи для сотрудничества. По итогам квеста они представили свои предложения по проектам для сотрудничества, которые оценили команды-соперницы.

2 октября было полностью посвящено бизнес-игре «Заряди свой город», модераторами которой выступили:

  • Кристоф Бургер, European School of Management and Technology
  • Наталья Сараханова, Высшая экономическая школа СПбГЭУ
  • Певел Метелёв, Высшая экономическая школа СПбГЭУ
  • Роб Веерсма, Gazprom International Training

Игра имитировала ситуации неопределенности и изменчивости, характерные для принятия окончательных инвестиционных решений (FID) на энергетических рынках. Участникам предстояло найти способ обеспечения электроэнергией крупного городского района. При этом, первоначальные условия задачи менялись в процессе игры. Решение должно было максимально соответствовать ожиданиям всех стейкхолдеров.

На помощь студентам были направлены эксперты из ведущих энергетических компаний:

  • Алексей Кошелец, Газпром
  • Григорий Шевченко, Uniper
  • Джулия Берман, Wintershall Dea
  • Дитрих Йохим, Verbundnetz Gas
  • Ирина Кузнецова, Schneider Electric
  • Константин Романов, Газпром
  • Ян Пол, OMV

В финале игры команды представили свои решения общественности города (жюри) в лице:

  • Бритта ван Бовен, Gasunie
  • Детлеф Весслинг, Uniper Global Commodities SE
  • Ларс Драге, OMV
  • Максим Недзвецкий, Газпром ВНИИГАЗ
  • Маргарита Хоффманн, Wintershall Dea
  • Марсел Крамер, Energy Delta Institute
  • Ольга Орлова, СПбГЭУ

В результате презентации решений были выбраны победители интерактивной игры.

3 октября после пленарного заседания IХ ПМГФ состоялось ключевое мероприятие Молодёжного дня - «Встреча без галстуков» с топ-менеджерами энергетических компаний по теме «Как быть конкурентоспособным через 10 лет и дальше?». Открыл мероприятие Сергей Хомяков, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром», который также наградил почётными грамотами 7 лучших по результатам индивидуального рейтинга в рамках обучения в Виртуальной академии и участия в мероприятиях на ПМГФ.

Затем на сцену поднялись спикеры – топ-менеджеры ведущих энергетических компаний: Елена Бурмистрова, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром»; Андреас Ширенбек, генеральный директор Uniper SE; Марио Мерен, Председатель Правления, Генеральный директор Wintershall DEA; Хан Феннема, Президент и Председатель Правления, N.V. Nederlandse Gasunie; Седрик Кремерс, Председатель концерна Shell в России; Томас Мориц, Старший вице-президент OMV Russia.

После приветственных слов спикеры спустились в зал. Каждый руководитель присоединился к одной из студенческих команд, где на протяжении 15 минут они обсуждали различные темы, пытаясь решить важные дилеммы, с которыми сталкивается энергетическая отрасль: энергетический переход, цифровизация, война за таланты, экологические угрозы, надёжное энергоснабжение и энергетическая безопасность. Все дилеммы были объединены ключевой проблематикой Встречи: «Какие шаги должны предпринять компании сегодня, чтобы быть конкурентоспособными в 2029 году и дальше»?

Затем каждая команда выступала с короткой презентацией по своей дилемме, получая комментарии и вопросы от спикеров и от других участников.

Особую поддержку Молодёжному дню оказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, который выступил от лица организаторов с благодарственной речью ко всем участникам и партнёрам Молодёжного дня по окончании Встречи без галстуков.

Отдельную благодарность за блестящую работу по подготовке и реализации проекта следует выразить группе организаторов из ВЭШ СПбГЭУ: Яне Клементовичус, Павлу Метелёву, Марии Шелеповой, Юлии Бичун, Наталье Сарахановой, Никите Моргун, Виталию Стельмашонку, Анне Арбузовой и Татьяне Маковой.

В свою очередь, команда Молодёжного дня выражает благодарность всем партнёрам за готовность искать новые пути и способы сотрудничества с вузами. Такое взаимодействие позволит усилить энергетическую отрасль новыми профессиональными и талантливыми кадрами. Участники 2019 года показали высочайший уровень подготовки, который отметили все эксперты и руководители. Надеемся, что спустя несколько лет сможем встретить их уже в рамках деловой программы самого Газового форума.


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»