Главная / Новости / Секционное заседание «Подготовка руководителей для управления инновационной деятельностью корпорации» 05.10.2020

Версия для печати
07.10.2020

Секционное заседание «Подготовка руководителей для управления инновационной деятельностью корпорации» 05.10.2020


Представители академического и бизнес сообществ обсудили вопросы подготовки руководителей для управления инновационной деятельностью

5 октября в рамках международной научно-практической конференции «Национальная концепция качества: подготовка управленческих кадров» состоялось секционное заседание «Подготовка руководителей для управления инновационной деятельностью корпорации». Организатором выступила «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ.

Организатор секции: «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ.

Модераторы: Яна Клементовичус, д.э.н., доц., проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ», Валентин Галенко, д.э.н., проф., научный руководитель ИДПО – «ВЭШ», директор программы ЕМВА «Управление предприятием».

Спикеры:

  • Кристоф Бургер (ChristophBurger), лектор бизнес-школы, ESMT, Германия;
  • Д-р Йенс Вейнман (Dr. JensWeinmann), директор программ бизнес-школы ESMT, Германия ;
  • Белла Бицаева, директор по решениям в области обучения, Россия и СНГ, Schneider Electric;
  • Евгений Виноградов, руководитель отдела разработки хранилищ данных и аналитических сервисов ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги);
  • Илья Дементьев, к.х.н., ректор корпоративного университета ПАО «Газпром нефть»;
  • Юлия Толстикова-Маст (YuliaTolstikova-Mast), исследователь профессор Troy University, США;
  • Наталья Сараханова, к.э.н., доц. кафедры экономики и у правления промышленными предприятиями и комплексами, руководитель корпоративной программы Школа управленческого мастерства Высшей экономической школы;
  • Виталий Стельмашонок, к.э.н., доц. кафедры менеджмента и инноваций СПбГЭУ, директор Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

В рамках секции обсуждались следующие вопросы:

  • Актуальные вызовы для компании сегодня и руководители, которые способны их преодолеть.
  • Ожидания бизнеса в отношении компетенций руководителей и процессы их сформирования.
  • Лучшие практики при подготовке управленческих кадров в компаниях и бизнес-школах.
  • Новые формы сотрудничества между бизнесом и бизнес-школами.

По итогам заседания можно сделать несколько общих выводов:

  • В современном инновационном мире, где важную роль играют технологические и IT компании, необходимы лидеры, способные эффективно работать индивидуально и в многочисленных ротируемых командах. Корпоративным лидерам необходимо развивать собственные предпринимательские навыки, и мотивировать внутреннее предпринимательство в своих компаниях с тем, чтобы выявлять и применять нестандартные подходы в управлении и реализации проектов. Важными компетенциями руководителя является умение работать с собственными ошибками, а также мотивировать членов команды на анализ и устранение ошибок.
  • Современные компании постоянно живут в режиме трансформаций: культурных, цифровых, технологических. Изменения требуют модернизации управленческих подходов и постоянного обновления знаний всех членов команды.
  • Особенность кадрового состава руководителей крупных компаний – неоднородный уровень их управленческих навыков и компетенций. Для снижения влияния диспропорций подобного рода на качество процессов управления необходимо партнерское взаимодействие корпоративных университетов с бизнес-школами по разработке программ обучения, основанных на индивидуальных траекториях развития руководителей.
  • Один из вызовов для современных лидеров – понимание необходимости в постоянном повышении собственного образовательного и профессионального уровня. Само это осознание в определённой степени является стрессом для руководителя. Поэтому процесс обучения должен быть направлен на стимулирование отказа от шаблонного мышления в управлении, а также на мотивирование персонала на поиск нестандартных решений для инновационного развития компании.

Высшая экономическая школа благодарит всех спикеров и участников сессии за обмен опытом, представление интересных практик и готовность продолжать диалог и сотрудничество в направлении подготовки руководителей для инновационной деятельности.


Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»