Главная / Новости / Встреча с «гуру» менеджмента Ицхаком Адизесом 01.12.2020

Версия для печати
09.12.2020

Встреча с «гуру» менеджмента Ицхаком Адизесом 01.12.2020


1 декабря 2020 г. в рамках комплекса мероприятий, связанных с 30-летием Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), состоялась онлайн встреча с «гуру» менеджмента мирового масштаба Ицхаком Адизесом.

Доктор Адизес преподнес замечательный подарок к 30-летию РАБО, выступив с бесплатной лекцией, посвященной проблемам преподавания менеджмента в бизнес-школах и, частности, на программах Мастер Делового Администрирования (Master of Business Administration).

Особое внимание доктор Адизес уделил анализу проблем современного мира, подчеркнув необходимость глобальной интеграции не только в экономической, но и в социальной сферах.

Что касается проблем управления, то среди них наиболее важной доктору Адизесу представляется проблема лидерства.

По его мнению, ни один человек не способен выполнять все четыре роли, обеспечивающие эффективное руководство компаниями: быть и производителем результатов, и администратором, и предпринимателем, и интегратором. Именно поэтому, место такого «несуществующего в природе идеального руководителя» должна занять взаимодополняющая команда менеджеров, каждый член которой умеет выполнять одну из ролей в совершенстве, а остальными владеет на приемлемом уровне.

При этом, считает доктор Адизес, ни в коем случае нельзя концентрироваться на одной из ролей, в ущерб остальным. Резюмируя, доктор Адизес сказал, что руководителям необходимо научиться оценивать свой стиль управления, стили менеджмента коллег и подчиненных для понимания того, как сформировать взаимодополняющую команду лидеров.

Эти тезисы стали лейтмотивом выступления гуру менеджмента перед российскими бизнес-школа, выпускниками программ МВА и российскими бизнесменами.

В.П.Галенко

Член Совета РАБО,
Научный руководитель ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ,
директор программы ЕМВА «Управление предприятием»,
д.э.н., профессор


Возврат к списку

Программы

Новости
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»