Главная / Новости / Образование в России и Таиланде: диалог с цифровым обществом 01-05.03.2021

Версия для печати
12.03.2021

Образование в России и Таиланде: диалог с цифровым обществом 01-05.03.2021


С 1 по 5 марта под эгидой Российского Союза Ректоров в нашем университете состоялся Первый Форум ректоров России и Королевства Таиланд.

Цель Первого Форума ректоров – дальнейшее развитие политического, экономического и социального сотрудничества между Россией и Королевством Таиланд.

Отношения между нашим странами характеризуются не только растущим товарооборотом и сотрудничеством в области туризма, но и укреплением культурных связей. В этом смысле, являясь драйверами научных и академических, культурных и социальных инноваций, университеты вносят существенный вклад в стратегическое развитие любой страны и международное сотрудничество.

Форум вызвал большой интерес в университетских кругах наших стран: на онлайн-площадке форума собрались около 50 руководителей вузов России и Таиланда, в том числе более 30 ведущих российских университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Нижнего Новгорода и других городов, а также около 20 крупнейших вузов Таиланда.

В рамках Форума для подготовки заключительного пленарного заседания ректоров были проведены три стратегических сессии «Образование и бизнес», «Образование и наука» и «Образование и инновации».

Высшая экономическая школа приняла активное участие в проведении Форума. Силами ВЭШ СПбГУ была подготовлена и проведена стратегическая сессия «Образование и бизнес».

Модератором сессии выступил В.П. Галенко, научный руководитель ИДПО-«ВЭШ» СПбГЭУ, член Совета Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), д.э.н., профессор.

Во вступительном слове и своем докладе В.П. Галенко остановился на взаимодействии работодателей и университетов, охарактеризовал систему бизнес-образования в России и в нашем университете, рассказал собравшимся о деятельности ВЭШ СПбГУ.

В качестве спикеров в сессии приняли участие Ахмедшина А.Р., директор Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, Ендовицкий Д.А, ректор Воронежского государственного университета, Иванов М.М. операционный директор ProActor Solutions, группа компаний ELMА, Линников А.С., проректор Финансового университета при правительстве РФ по международному сотрудничеству, Лобанов В.Г., ректор Кубанского технологического университета, Кампанат Пенсупха, вице-президент Университета Касетсарт (Таиланд), Онуфриева О.А., начальник управления по работе с выпускниками и корпоративными партнерами (СПбГЭУ).

На стратегической сессии состоялся интересный диалог, в рамках которого стороны обменялись опытом в области организации образовательных программ для бизнеса в России и Таиланде; обсудили возможности и направления сотрудничества между российскими и таиландскими университетами в области непрерывного и бизнес-образования, включая разработку совместных специальных программ для слушателей бизнес-школ, а также российских и таиландских бизнесменов в формате летних/зимних школ в университетах наших стран и т.п. Участники дискуссии не обошли вниманием и вопросы глобальной цифровизации образования, которая существенно ускорилась в условиях пандемии.

В рамках форума были проведены круглый стол сотрудников офисов международного сотрудничества вузов России и Таиланда, а также ряд студенческих мероприятий.


Возврат к списку

Программы

Новости
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»