Главная / Новости / ИДПО – «ВЭШ» на VIII Международном форуме труда. «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики» 21.02.2024

Версия для печати
27.02.2024

ИДПО – «ВЭШ» на VIII Международном форуме труда. «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики» 21.02.2024


21 февраля 2024 года в рамках VIII Международного форума труда состоялась IV научно-практическая сессия «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики». Как и предыдущие, настоящая сессия была подготовлена и проведена Высшей экономической школой Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ВЭШ СПбГЭУ), Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР) при участии Корпоративного института ПАО «Газпром».

Впервые научно-практическая сессия «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики», посвященная развитию бизнес-образования в нашей стране, была проведена на Форуме труда по инициативе ВЭШ СПбГЭУ в 2021 г. и вызвала большой интерес как у профессионального образовательного сообщества, так и у работодателей. Следует подчеркнуть, что, являясь частью системы образования через всю жизнь, бизнес-образование продолжает оставаться темой острых дискуссий в среде профессиональных управленцев и представителей бизнес-школ.

По сложившейся традиции круглый стол модерировали: научный руководитель ВЭШ СПбГЭУ, член Совета РАБО, директор программы ЕМВА «Управление предприятием» Валентин Галенко, генеральный директор РАБО и НАСДОБР Наталья Евтихиева и проректор СПбГЭУ, директор ВЭШ СПбГЭУ Яна Клементовичус.

С концептуальным сообщением о развитии бизнес-образования в России на сессии выступил президент РАБО, заместитель председателя президиума НАСДОБР, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Сергей Мясоедов.

Лейтмотив VIII Международного форума труда – совершенствование государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности.

В этом контексте особо важным стало обсуждение проблем совершенствования бизнес- и дополнительного профессионального образования, поскольку программы этого уровня максимально быстро реагируют на потребности рынка труда в специалистах с новыми компетенциям и и навыками, становясь, таким образом, мощными драйверами устойчивого экономического развития.

В рамках сессии были также обсуждены новые вызовы и проблемы, стоящие перед российским бизнес-образованием: цифровизация бизнеса и учебных процессов, а также изменения, происходящие в настоящее время в сфере международного разделения труда. В этом смысле еще более важным стало обсуждение вопросов интернационализации программ бизнес-образования, их позиционирование в новой реальности – как в России, так и в глобальной среде.

Еще одной отличительной особенностью прошедшей на Форуме научно-практической сессии стал акцент на вопросах развития программ МВА/ЕМВА, обсуждение которых приурочено к 30-летию появления программы ЕМВА ВЭШ СПбГЭУ – первой программы уровня МВА на образовательном рынке Санкт-Петербурга.

В связи с этим событием к участию в сессии были приглашены представители университетов и бизнес-школ Санкт-Петербурга, реализующих программы МВА: заместитель директора Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) Айгуль Кадырбаева, руководитель программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации», руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ольга Колосова, руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Государственного морского технического университета (СПбГМТУ), Евгений Малышев и ректор Санкт-Петербургского международного института менеджмента (ИМИСП) Ярослав Павлов.

Особо хотелось бы подчеркнуть участие в сессии Венеры Вагизовой – руководителя образовательных программ Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета. Эта бизнес-школа является преемником Казанского финансово-экономического института, на базе которого в 2000 г. совместно с Высшей экономической школой СПбГЭУ была создана первая в Татарстане программа уровня МВА/EMBA, в настоящее время являющаяся одной из лучших программ ЕМВА в России.

На сессии выступил генеральный директор компании «First Mile» (аренда Harley Davidson), выпускник программы ЕМВА «Управление предприятием» ВЭШ СПбГЭУ Константин Гимпу. В своем сообщении он подчеркнул роль и значение программы ЕМВА как в профессионально-управленческом, так и в предпринимательском аспектах развития топ-менеджмента компаний.

В дискуссии на сессии также приняли участие представители ВЭШ СПбГЭУ: заместитель директора ВЭШ СПбГЭУ Владимир Русинов, директор программы МВА «Устойчивое развитие бизнеса» (для выпускников Президентской программы) Виталий Стельмашонок и менеджер международных проектов, менеджер программы ЕМВА «Управление предприятием» Ольга Табелова.

В рамках состоявшейся дискуссии участники сессии поделились своими достижениями, планами и возможностями в разработке и реализации программ бизнес- и дополнительного профессионального образования во взаимодействии как с работодателями, так и с коллегами.


Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»