Главная / Новости / Новая логистика активизировала спрос на услуги ДПО

Версия для печати
09.04.2024

Новая логистика активизировала спрос на услуги ДПО


5 апреля 2024 г. в Институте дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» СПбГЭУ успешно завершилось обучение группы специалистов ОАО «Российские железные дороги».

Специалисты прошли обучение по программе повышения квалификации «Логистика, маркетинг и управление клиентоориентированностью на железнодорожном транспорте», реализуемой для сотрудников Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» (ЦФТО).

Руководитель программы – профессор Коль О.Д., научный руководитель программы – заведующий кафедрой логистики и управления цепями поставок, директор научно-образовательного центра «Логистика», профессор Щербаков В.В.

Слушателями программы стали специалисты территориальных отделений ЦФТО ОАО «РЖД» – Юго-Восточного, Красноярского, Куйбышевского, Приволжского, Северо-Кавказского, Южно-Уральского, Северного, а также Архангельского агентства транспортного обслуживания Северного ТЦФТО, Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

На фоне ранее состоявшихся выпусков очередной набор свидетельствует о том, что центр активности в модели непрерывной межуровневой подготовки логистов для ОАО «РЖД», осуществляемой кафедрой логистики и управления цепями поставок, заметно сместился в направлении ДПО. И в этом есть вполне объяснимая закономерность. Если на уровнях СПО и ВПО для получающих профессию предусматривается многолетний процесс обучения согласно проактивно составленного учебного плана, то для практикующих специалистов единственная реальная возможность адаптироваться к новым геоэкономическим вводным состоит в том, чтобы освоить программу повышения квалификации.

Содержание программы, согласуемое традиционно с должностными функциональными требованиями ОАО «РЖД» к сотрудникам, постановщики программы актуализировали с учетом изменения географии грузовых перевозок, распространения клиентоориентированных технологий на новые сегменты рынка обслуживания, развития цифровых инструментов и сервисов.

Результатом стал симбиоз теоретических занятий, представленных ведущими преподавателями кафедры логистики и управления цепями поставок, кафедры коммерческой деятельности и торгового бизнеса СПбГЭУ, и мастер-классов руководителей и специалистов транспортно-логистического бизнеса. Слушатели программы приняли участие в научном семинаре кафедры логистики и управления цепями поставок с приглашением начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Семиона К.В., заместителя начальника департамента Яковлевой И.В., а также генерального директора Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД Трошанова Д.С. В ключевые проблемы взаимодействия железной дороги и морских портов их посвятил директор по работе паромного комплекса ООО «Стивидорная компания «Новотранс» Мечев Д.С. Видением перспектив развития МТК «Север-Юг» поделилась заместитель директора филиала АО «РЖД Логистика» в Санкт-Петербурге Кириллова А.И. В китайской библиотеке университета об особенностях межкультурных коммуникаций с китайскими партнерами провела занятие директор Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ Вострикова И.Ю.

Большой практический интерес у слушателей вызвал выездной семинар, организованный в многофункциональном морском перегрузочном комплексе в Большом порту Санкт-Петербург «Бронка» коммерческим директором порта Королевым Ф.Ю. с участием специалиста по маркетингу и связям с общественностью отдела продаж и маркетинга Корепина Е.Ю.

В завершение программы слушатели презентовали проекты, подготовленные в малых группах по актуальной тематике ОАО «РЖД»: Перспективы развития мультимодальных грузовых перевозок ОАО «РЖД» в условиях международных санкций; Современные цифровые инструменты взаимодействия ОАО «РЖД» с партнерами транспортного рынка, Клиентоориентированные технологии развития транспортных услуг железнодорожного транспорта. Экспертная комиссия в составе заведующего кафедрой логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ, профессора Щербакова В.В., профессора кафедры Коль О.Д. и доцента кафедры Качмашева О.Е., активно вовлеченная в развернувшуюся профессиональную дискуссию, высоко оценила качество предложенных проектных разработок и решений.

Вновь приобретенные профессиональные знания, удостоверенные документально, дали слушателям основание для высказанной благодарности в адрес постановщиков программы и организаторов процесса обучения.

Источник: https://unecon.ru/novaya-logistika-aktivizirovala-spros-na-uslugi-dpo/


Возврат к списку

Программы

Новости
27.04.2024
Приглашаем Вас 23 мая в 18:30 на День открытых дверей ВЭШ СПбГЭУ. Презентации программ MBA и профессиональной переподготовки.
24.04.2024
19 апреля состоялось отчетно-выборное собрание Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), которое проходило в РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
23.04.2024
В рамках второго потока программы профессиональной переподготовки для специалистов конгрессно-выставочной индустрии успешно завершена программа повышения квалификации «Управление продажами событийного проекта»
23.04.2024
13 апреля состоялся очередной выпуск обучающихся по программе повышения квалификации «Логистика и управление цепями поставок»
19.04.2024
18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»