Проекты

Версия для печати
02.12.2019

НИР: Разработка модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР


Заказчик: ПАО «Газпром»

Период выполнения: 2018 - 2019 гг.

Цель работы – разработка моделей расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и формирование альбома типовых примеров расчета, позволяющих повысить достоверность и сопоставимость расчетов потенциального, ожидаемого и фактического экономического эффекта на всех стадиях жизненного цикла НИОКР.

Методы исследования – изучение и анализ внутренней нормативной документации ПАО «Газпром», научных и прикладных исследований, практик российских и зарубежных компаний в области подходов к периодизации и определению экономической эффективности НИОКР.

Новизна работы – предложен универсальный методологический подход для формирования модели динамической оценки экономический эффективности НИОКР на всех стадиях жизненного цикла с учетом рисков и неопределенности с использованием надбавки за риск к ставке дисконтирования, анализа безубыточности и чувствительности проекта, сценарного анализа и имитационного моделирования методом Монте-Карло.

Состав рабочей группы:

  • Клементовичус Я.Я. – руководитель НИР, проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ», д.э.н., доцент;
  • Бесчасный А.А. – ответственный исполнитель НИР, к.м.н., ведущий научный сотрудник;
  • Азимина Е.В. – к.э.н., доцент;
  • Метелев П.С. – заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», к.э.н.;
  • Осипов П.А. – младший научный сотрудник;
  • Русинов В.М. – заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», к.э.н., ведущий научный сотрудник;
  • Русинов М.В. – младший научный сотрудник;
  • Фридман Г.М. – д.т.н., профессор;
  • Чернов В.П. – д.э.н., профессор.

Результат работы – модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и альбом типовых примеров расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР.


Возврат к списку

Программы

Новости
21.10.2025
С 13 по 17 октября ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате провела третий модуль программы профпереподготовки «Менеджмент организации - школа управленческого мастерства» для руководителей и ведущих специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский».
21.10.2025

«Привлечь, удержать, вдохновить: культура цифровой чистоты и корпоративного благополучия в работе с молодыми кадрами». Приглашаем 30.10.2025 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ОСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

17.10.2025
10 октября состоялся выездной мастер-класс для слушателей и преподавателей программы ЕМВА «Управление предприятием»
17.10.2025
Приглашаем на презентации программ MBA и профессиональной переподготовки 2025/26 учебного года. Участникам презентаций предоставляется скидка на обучение!
15.10.2025

«Зачем нужны венчурные инвестиции разработчикам, стартапам и корпорациям? Как привлекать и эффективно использовать венчурный капитал?». Приглашаем 23.10.2025 на научно-практический Круглый стол в рамках открытой дискуссионной площадки «ОСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»