Проекты

Версия для печати
02.12.2019

НИР: Разработка модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР


Заказчик: ПАО «Газпром»

Период выполнения: 2018 - 2019 гг.

Цель работы – разработка моделей расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и формирование альбома типовых примеров расчета, позволяющих повысить достоверность и сопоставимость расчетов потенциального, ожидаемого и фактического экономического эффекта на всех стадиях жизненного цикла НИОКР.

Методы исследования – изучение и анализ внутренней нормативной документации ПАО «Газпром», научных и прикладных исследований, практик российских и зарубежных компаний в области подходов к периодизации и определению экономической эффективности НИОКР.

Новизна работы – предложен универсальный методологический подход для формирования модели динамической оценки экономический эффективности НИОКР на всех стадиях жизненного цикла с учетом рисков и неопределенности с использованием надбавки за риск к ставке дисконтирования, анализа безубыточности и чувствительности проекта, сценарного анализа и имитационного моделирования методом Монте-Карло.

Состав рабочей группы:

  • Клементовичус Я.Я. – руководитель НИР, проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ», д.э.н., доцент;
  • Бесчасный А.А. – ответственный исполнитель НИР, к.м.н., ведущий научный сотрудник;
  • Азимина Е.В. – к.э.н., доцент;
  • Метелев П.С. – заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», к.э.н.;
  • Осипов П.А. – младший научный сотрудник;
  • Русинов В.М. – заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», к.э.н., ведущий научный сотрудник;
  • Русинов М.В. – младший научный сотрудник;
  • Фридман Г.М. – д.т.н., профессор;
  • Чернов В.П. – д.э.н., профессор.

Результат работы – модели расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР и альбом типовых примеров расчета экономической эффективности от использования результатов НИОКР.


Возврат к списку

Программы

Новости
17.04.2024
В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
16.04.2024
С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
16.04.2024
13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
15.04.2024

Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»

12.04.2024
11 апреля состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-практического круглого стола на тему «Использование моделей искусственного интеллекта в бизнесе: настоящее и будущее»