Проекты

Версия для печати
15.01.2020

НИР: Разработка модели оценки компетенций исполнителей НИОКР


Заказчик: ПАО «Газпром»

Период выполнения: 2019 г.

Цель работы – определение методологических подходов для создания модели, позволяющей систематизировать процессы идентификации потребности в разработках, поиска потенциальных исполнителей НИОКР и оценки их компетенций на этапах, предшествующих конкурсному отбору поставщиков НИОКР.

Методы исследования – изучение и анализ нормативных актов министерств и ведомств РФ, внутренней нормативной документации ПАО «Газпром», научных и прикладных исследований, практик российских и зарубежных компаний в области подходов к выбору и оценке поставщиков НИОКР на доконкурсных и конкурсных этапах их отбора, методов принятия решений по выбору исполнителей НИОКР, исследование предоставленного заказчиком перечня завершенных НИОКР, выполненных по заказу ПАО «Газпром» и их исполнителей.

Новизна работы – разработан универсальный методологический подход к формированию профилей организаций – исполнителей НИОКР, базы данных таких организаций и оценке их научно-технических компетенций, обеспечивающий формирование автоматической, экспертной и совокупной интегральной оценок и ранжирование потенциальных поставщиков услуг НИОКР.

Состав рабочей группы:

  • Клементовичус Я.Я. – руководитель НИР, проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ», д.э.н., доцент;
  • Бесчасный А.А. – к.м.н., ведущий научный сотрудник;
  • Азимина Е.В. – к.э.н., доцент;
  • Метелев П.С. – заместитель директора ИДПО – «ВЭШ», к.э.н.;
  • Моргун Н.В. – инженер-исследователь ИДПО – «ВЭШ»;
  • Пузыня Н.Ю. – к.э.н., доцент;
  • Чернов В.П. – д.э.н., профессор.

    Результат работы – модель оценки компетенций потенциальных исполнителей НИОКР и интерактивная карта компетенций потенциальных исполнителей НИОКР по заказу ПАО «Газпром».


    Возврат к списку

    Программы

    Новости
    19.04.2024
    18 апреля в ВЭШ СПбГЭУ состоялась дискуссия «Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства» в рамках экспертных сессий «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития: инновации, наука, технологии»
    17.04.2024
    В Высшей экономической школе завершился тринадцатый модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
    16.04.2024
    С 8 по 12 апреля 2024 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для руководителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
    16.04.2024
    13 апреля состоялся уникальный межвузовский образовательный интенсив для слушателей Президентской программы «Мастерская проектов».
    15.04.2024

    Инновационные бизнес-модели в индустрии гостеприимства. Приглашаем 18.04.2024 на экспертную сессию в рамках открытой дискуссионной площадки «ВЕСЕННИЙ СПРИНТ: стратегические проекты развития инноваций, науки и технологий»