Проекты

Версия для печати
21.06.2024

Определение направлений трансформации и оптимизации процессов планирования закупок товаров, работ, услуг для нужд компаний группы ООО «Газпром межрегионгаз», компаний группы ООО «Газпром энергохолдинг»


Заказчик: ПАО «Газпром»

Период выполнения: 2023 г.

Цель работы – анализ действующей системы планирования закупок Субхолдингов и определение направлений оптимизации и трансформации системы планирования закупок Субхолдингов.

Объектами исследования выступили бизнес-процессы закупочной деятельности компаний группы ООО «Газпром межрегионгаз» и компаний группы ООО «Газпром энергохолдинг».

В качестве методов сбора и анализа данных были применены следующие: анализ законодательной базы РФ, локальных нормативных актов и корпоративной практики в области закупочной деятельности и управления закупками в ПАО «Газпром» и Субхолдингах, анализ внутренней нормативной документации и фокусированные интервью с руководителями и специалистами закупочных подразделений ПАО «Газпром» и Субхолдингов, анализ прикладных исследований.

Состав рабочей группы:

  • Бесчасный А.А., к.м.н., начальник отдела научно-методического сопровождения проектов ИДПО – «ВЭШ»;
  • Бичун Ю.А., к.э.н., доцент, доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами;
  • Клементовичус Я.Я., д.э.н., проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ИДПО – «ВЭШ»;
  • Кокарева С.А., экономист договорного отдела ИДПО – «ВЭШ»;
  • Макарова О.А., д–р юрид. наук, профессор кафедры гражданского и корпоративного права СПБГЭУ;
  • Осипов П.А., заместитель начальника отдела планирования цифрового развития СПБГЭУ;
  • Пузыня Н.Ю., канд. экон. наук, доцент кафедры финансов СПбГЭУ;
  • Рыкова Ю.А., канд. экон. наук, доцент кафедры проектного менеджмента и управления качеством СПбГЭУ.

Результат работы – аналитические отчеты «Анализ действующей системы планирования закупок Субхолдингов» и «Определение направлений оптимизации и трансформации системы планирования закупок Субхолдингов».


Возврат к списку

Программы
Новости
05.02.2026
Приглашаем 13 февраля в 18:00 на очередной круглый стол Бизнес-Клуба ВЭШ.
Мастер-класс «Почему сотрудники не делают то, что вы от них хотите?
Психологические ошибки управления и работающие инструменты влияния»
из цикла «Управление современными экономическими системами»
28.01.2026
Приглашаем 4 февраля в 18:30 на очередной круглый стол Бизнес-Клуба ВЭШ «Психология управленческого мышления: ключевые ошибки руководителя и технологии их профилактики » из цикла «Управление современными экономическими системами»
27.01.2026

Уважаемые коллеги!
Приглашаем принять участие в исследовании «Поиск эффективности 2026: тренды, вызовы, задачи в современных условиях».

19.12.2025

18 декабря в Фонде поддержки предпринимательства и промышленности состоялась защита проектов в рамках программы «Эффективный бизнес: инструменты управления и маркетинга», реализованной ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ для предпринимателей – участников СВО и социальных предпринимателей.

15.12.2025
С 11 по 12 декабря 2025 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате был проведен тренинг для руководителей и специалистов ООО «Газпром трансгаз Махачкала»