Геннадий Крейнин

Версия для печати

Как известно, многие важные события в жизни человека происходят случайно. Именно так, случайно, я попал на программу «Менеджмент в здравоохранении».
Осенью 2002 года на выставке «Больница – 2002» я остановился у стенда с информацией о программах Высшей экономической школы. Среди них была и эта программа. Не имея медицинского образования, но, работая в сфере здравоохранения, я остро нуждался как в базовых экономических знаниях, так и в специальных знаниях, касающихся медицинской деятельности. Именно эти знания и предлагала ВЭШ в рамках программы «Менеджмент в здравоохранении».
Программа только начинала свое существование. Мы были первыми. Шестнадцать человек, среди которых были главные врачи, начмеды, практические врачи и несколько человек (включая меня) без медицинского образования. Честно говоря, сначала понятно было не все, но мы постепенно втягивались в процесс.
Особенно хочется отметить высокий профессионализм преподавателей. Учиться было настолько интересно, что посещаемость была практически 100 %. Большое внимание на протяжении всего курса уделялось психологии лидерства, работе в команде, умению делегировать полномочия, т.е. тем основным профессиональным навыкам, которые насущно необходимы эффективному менеджеру.
Сегодня, в условиях жёсткой конкуренции, только очень грамотный и умелый менеджер, опирающийся в своих действиях на экономические знания способен, как лоцман, привести к успеху свою организацию.
Прошёл год. Мы защитили аттестационные работы и получили дипломы. Но не расстались с ВЭШ. По инициативе нашей группы (первых выпускников программы) была создана РАМЗ (Региональная ассоциация менеджеров здравоохранения), которую возглавила директор программы, д.э.н., профессор Ольга Александровна Страхова. Именно благодаря её активности, авторитету и увлечённости в составе РАМЗ сейчас более 50 человек. Это как выпускники программы «Менеджмент в здравоохранении», так и успешные руководители здравоохранения. Общение в рамках ассоциации способствует конструктивному обмену опытом на семинарах, конференциях, выездных мероприятиях, встречах.
Так что обучение продолжается...

Геннадий Крейнин Генеральный директор НП «Путь к здоровью» Выпуск 2003 г.

Возврат к списку

Программы
Новости
02.12.2025
В Высшей экономической школе завершился восьмой модуль программы «МВА Газпром – Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде»
26.11.2025
С 17 по 21 ноября 2025 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате была реализована программа повышения квалификации для молодых руководителей и кадрового резерва ООО «Газпром добыча Уренгой»
25.11.2025
С 10 по 14 ноября 2025 года ВЭШ СПбГЭУ в выездном формате был проведен третий модуль программы профессиональной переподготовки «Менеджмент организации - школа управленческого мастерства» для ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Газпром добыча Ямбург»
21.11.2025
20 ноября стартовала программа «Эффективный бизнес: инструменты управления и маркетинга» для грантополучателей СВО и социальных предпринимателей.
20.11.2025
16-18 ноября 2025 года представители Высшей экономической школы СПбГЭУ посетили холдинг КСК (г. Иваново). Определены перспективные направления сотрудничества.